我的父母是没有结婚证书的名义上的丈夫和妻子。父亲从母亲那里借了4万,并答应现在偿还。我母亲可以告诉他用合法手段还钱吗?

2020-03-03 14:50发布

3条回答
关 清
1楼 · 2020-03-03 16:00.采纳回答

  1. 《婚姻法》第8条(1)要求结婚的男女都必须到婚姻登记机关亲自办理婚姻登记。如果符合本法规的要求,则应进行注册并颁发结婚证书。获得结婚证书可建立婚姻关系。未办理结婚登记的,应当重新登记。因此,由于男女都没有登记结婚,因此这不是法律认可的婚姻关系,在处理纠纷时被视为同居关系。 2.在这种情况下,您的父亲和母亲属于同居关系; 3.如果您的父亲借用您母亲的钱,则应视为贷款; 4.如果您的父亲拒绝还款,您的母亲可以依法起诉;没有离婚的事。


查看更多
乐天明
2楼-- · 2020-03-04 09:40
您好,您可以在没有结婚证的情况下离婚,这与正常的离婚相同。只要你们都是成年人,就有一些孩子作为丈夫和妻子生活在一起。可以算是合法夫妻。
查看更多
乐天明
3楼-- · 2020-03-04 04:00
没有结婚证书,从法律上讲这不是婚姻,因此没有离婚。可以提起诉讼,以在同居期间分割财产并确认子女的监护权。
查看更多

一周热门 更多>