离婚后谁将拥有孩子的监护权?

2020-03-25 14:30发布

1条回答
罗晨辰
1楼 · 2020-03-25 18:30.采纳回答

离婚后谁将拥有孩子的监护权?对于子女监护权的归属,夫妻双方可以协商。协商不成的,由法院判决。法院对监护权归属的判决通常基于有利于儿童成长的原则。考虑以下因素:教育背景、工作、收入、年龄、家庭环境、子女年龄等。

第三十六条父母与子女的关系不因父母离婚而消除。离婚后,孩子仍然是父母双方的孩子,不管他们是否由父母直接抚养。

离婚后,父母仍然有权利和义务抚养和教育他们的孩子。

离婚后,哺乳期间抚养孩子的原则是跟随哺乳母亲。因抚养纠纷,双方不能就哺乳后的子女达成协议的,人民法院应当根据子女的权益和双方的具体情况作出判决。

离婚后谁将拥有孩子的监护权?

1.两岁以下的孩子通常和他们的母亲住在一起。在下列任何情况下,母亲可以与父亲生活在一起:

(1)患有传染病或其他长期无法治愈的严重疾病的儿童不应与他们一起生活;

(2)如果父母要求子女与他或她一起生活,而他或她有条件抚养他或她,但没有履行抚养他或她的义务;

(3)出于其他原因,儿童不能与母亲生活在一起。

2.如果父母双方都同意两岁以下的孩子与父亲生活在一起,并且对孩子的健康成长没有不利影响,可以给予许可。

3.对于两岁或两岁以上的孩子,父母双方都要求和他们一起生活。有下列情形之一的,可以优先考虑:

(一)因其他原因已经绝育或者丧失生育能力的;

(二)没有其他子女,且对方有其他子女的;

4.父母抚养孩子的条件基本相同。双方都要求他们的孩子和他们住在一起。然而,如果孩子与祖父母多带带生活多年,而祖父母要求并有能力帮助他们的孩子照顾他们的孙辈,他们可以被认为是他们的孩子与父母生活在一起的优先条件。

5.如果父母之间就10岁以上未成年子女的生活与父亲或母亲发生任何争议,应考虑子女的意见。

6、在有利于保护子女利益的前提下,可以允许父母轮流抚养子女。

7.有下列情形之一的,一方要求变更子女抚养关系的,应当予以支持。

8.如果父母双方同意改变抚养子女的关系,应给予许可。

儿童监护权的变化

在夫妻离婚后的任何时候,如果一方或双方的情况或抚养能力发生重大变化,他们可以要求改变其子女的抚养权利。子女监护权的变更通常由双方协商决定。协议不成的,当事人可以通过诉讼请求人民法院对变更作出判决。有下列情形之一的,人民法院应予支持:

(1)与子女生活在一起的一方因严重疾病或残疾而无法继续抚养子女;

2.与子女生活在一起的一方不履行抚养子女的义务或者虐待子女,或者与子女生活在一起确实对子女的身心健康产生不良影响的;

(三)10岁以上的未成年子女愿意与对方生活在一起,且对方有能力赡养;

4、有其他正当理由变更的。

5.根据上述规定,只要符合上述条件之一,就可以向人民法院申请变更羁押。

一般来说,儿童的监护权是根据儿童的年龄来确定的。当然,孩子的主观愿望和遵循生活的哪一面也被认为对孩子更有益。同时,还有一点需要我们注意。那么监护权就不一样了。只要符合法律要求,孩子的监护权可以改变。无忧找律师王为您整理这篇文章,希望对您有所帮助。


查看更多

一周热门 更多>