不支付儿童抚养费是违法的吗

2020-03-13 10:25发布

1条回答
田震清
1楼 · 2020-03-13 16:20.采纳回答

我们知道父母有责任抚养他们的孩子。然而,在实践中,会有一些父母在日常生活中没有尽到自己的义务,比如丈夫离家很久,没有支付抚养孩子的费用。在这种情况下,女人很难独自养活自己。不抚养孩子是违法的吗?不抚养孩子是违法的吗?根据我国法律的规定,父母有抚养孩子的义务。即使在婚姻中,丈夫不抚养孩子也是违法的。如果丈夫在婚姻中没有这样做,妻子可以要求父亲以孩子的名义支付赡养费。二.关于父母抚养子女义务的相关法律对于无民事行为能力或限制民事行为能力的未成年人,父母是其子女的第一法定监护人,有抚养和教育子女的权利和义务。根据我国的法律依据,父母不依法履行监护职责或者侵犯未成年人合法权益的,由其父母所在单位或者居民委员会、村民委员会予以训诫和制止。构成违反治安管理的,由公安机关依法给予行政处罚。当其未成年子女对国家、集体或他人造成损害时,父母有义务承担民事责任。法律依据:《中华人民共和国婚姻法》第23条父母有保护和教育未成年子女的权利和义务。当未成年子女对国家、集体或他人造成损害时,父母有义务承担民事责任。第十条父母或者其他监护人应当营造良好和谐的家庭环境,依法履行对未成年人的监护和抚养义务。禁止对未成年人的家庭暴力、虐待和遗弃未成年人、杀婴和其他杀婴行为,未成年女性或残疾未成年人不受歧视。

你好,

根据第《中华人民共和国未成年人保护法》条,离婚后,如果一方抚养子女,另一方应承担部分或全部必要的生活和教育费用。费用的数额和期限应由双方商定。协议不成的,人民法院应当作出判决。儿童保育费的数额可根据儿童的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

如有固定收入,护理费一般可按月总收入的20%至30%的比例支付。承担两个或两个以上子女的照料费用的儿童比例可适当增加,但一般不得超过月总收入的50%。如无固定收入,可参照上述比例,根据当年总收入或同行业平均收入确定护理费金额。在特殊情况下,上述比例可适当提高或降低。

如果我不支付儿童抚养费怎么办

如果一方拒绝支付赡养费,它可以向法院提起诉讼。

中国第《中华人民共和国婚姻法》号法律第21条规定:“父母不履行抚养义务的,未成年或者不能独立生活的子女有权要求父母支付抚养费。”

“赡养费”包括子女的生活费、教育费、医疗费和其他费用。

“不能独立生活的儿童”是指仍在接受高中或以下教育的成年儿童,或者已经丧失或尚未完全丧失工作能力和其他非主观原因,无法维持正常生活的儿童。

如果前夫不履行抚养子女的义务,可以向一审法院起诉。一审法院将教育并警告未执行判决的一方督促其履行抚养子女的义务。如果前夫仍然拒绝听取意见、接受教育和执行判决,根据《婚姻法》的规定,一方可以申请一审法院强制执行。

当法院进入强制程序时,当事人一般需要向法院提出申请。根据《实施条例》第十九条,具有法律效力、内容为支付赡养费、抚养费、抚育费的法律文件和民事制裁决定,可以由审判法院移送执行机构执行。也就是说,法院可以不经申请而直接执行含有赡养费、扶养费和扶养费的有效法律文件。

执行方式如下:第一,提取并扣留被申请人的储蓄或工资及其他劳动收入。如果被执行人所属单位被要求协助每月从工资中扣除;二是查封、扣押、冻结和出售被申请人的财产。财产被查封或者扣押后,执行员应当责令被执行人在指定期限内履行法律规定的义务。逾期不履行的,法院可以将查封、扣押的财产移交有关单位拍卖或者收购。强制有义务履行义务的当事人履行义务。


查看更多

一周热门 更多>