如何确定离婚子女的监护权?

2020-02-29 16:38发布

  最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(以下简称《子女抚养意见》)对离婚后子女的抚养问题作出了具体规定。父母离婚时,子女的抚养和归属问题应根据下列情况分别处理:

  一、哺乳期儿童《子女抚养意见》规定,“两岁以下儿童一般与母亲生活在一起”。在司法实践中,“哺乳期儿童”通常被理解为两岁以下的婴儿。父母离婚时,哺乳期的子女一般与母亲同住,但在下列情况下,母亲可以与父亲同住:

  母亲患有传染病或其他长期无法治愈的严重疾病,因此子女不宜与她同住。

  如果抚养孩子的条件不符合,父母有义务抚养孩子,而父母要求孩子与孩子生活在一起。

  出于其他原因,孩子们不能和他们的母亲住在一起。如果母亲的生活环境明显不利于子女的成长;母亲工作的特殊性质使她很难抚养她的孩子。或者母亲的违法犯罪不利于抚养孩子。

  父母双方都同意两岁以下的孩子和父母住在一起,对孩子的健康成长没有不利影响。

  二.哺乳期后的儿童

  哺乳后的孩子是两岁以上的未成年孩子。父母协商无效的,人民法院将根据子女权益、双方抚养能力、抚养条件等多种因素,对该年龄段未成年子女的抚养问题做出判决。在实践中,应注意以下几个方面:

  1.优先情况。

  如果父母双方都要求子女与他们一起生活,在下列任何情况下,可以优先考虑父母一方:

  (一)因其他原因已经绝育或者丧失生育能力的;

  (2)随着儿童生存时间的延长,生活环境的变化明显不利于儿童的健康成长;

  (三)没有其他子女,且对方有其他子女的;

  (四)子女的生活有利于子女的成长,而对方患有传染病或者其他长期不能治愈的严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不适合与子女共同生活的。

  2.如果丈夫和妻子的条件相同,考虑祖父母的条件。第《子女抚养意见》条第4款规定,父母抚养子女的条件基本相同。双方都要求他们的孩子和他们住在一起。但是,如果子女与祖父母多带带生活多年,而祖父母要求并有能力帮助子女照顾孙辈或孙辈,他们可以被视为子女与父母生活在一起的优先条件。

  3.同意轮流加注。

  除了由父母一方直接抚养外,未成年人也可以被视为由父母双方轮流抚养。第《子女抚养意见》号法第6条规定,在保护儿童利益的前提下,父母可以允许父母通过协议轮流抚养子女。

  4.考虑孩子们的意见。

  由于10岁以上的未成年人通常有一定的辨别和判断能力,并能表达自己的意愿,因此第《子女抚养意见》号法第5条规定,如果父母对10岁以上的未成年子女在父亲或母亲的生活上有争议,应考虑子女的意见。


登录 后发表评论
0条评论
还没有人评论过~